Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
DDT
Lunes, 20 marzo 2017
Uxio Abuín fue 7º en la prueba masculina

Camila Alonso se proclama campeona iberoamericana de triatlón

Camila Alonso se proclamó campeona iberoamericana en Montevideo en una prueba que dominó desde el principio y la que acompañada en el podio por la brasileña Adriana Barraza y la ecuatoriana Elizabeth Bravo.

 

La triatleta gallega cruzó la meta con un tiempo de 1h:02:30, con una ventaja de 37 segundos sobre la brasileña Adriana Barraza, un tiempo considerable en una prueba en distancia sprint y que dejó clara la superioridad de la española.

 

[Img #22721]

 

Uxio Abuín fue 7º

En lo que respecta a la prueba masculina Uxio Abuín sólo pudo ser 7º en una prueba que ganó el brasileño Manoel Messias qye fue acompñado en el podio por el argentino Gonzalo Tellechea y el mexicano Eder Mejia.

 

La competición, que se disputó en la Playa Ramírez de la capital uruguaya, contó con la participación de triatletas de 15 países lo que demuestra el crecimiento del campeonato iberoamericano con respecto a otras ediciones.

 

 

Clasificación femenina

 

1

Camila

Alonso

1993

ESP

5

01:02:30

00:11:21

00:00:16

00:32:08

00:00:20

00:18:25

2

Adriana

Barraza

1993

MEX

8

01:03:07

00:11:28

00:00:23

00:33:10

00:00:19

00:17:47

3

Elizabeth

Bravo

1987

ECU

2

01:03:07

00:11:42

00:00:16

00:33:07

00:00:23

00:17:39

4

Beatriz

Neres

1986

BRA

4

01:03:17

00:12:05

00:00:18

00:32:40

00:00:23

00:17:50

5

Romina

Palacio Balena

1984

ARG

3

01:03:54

00:11:43

00:00:18

00:33:02

00:00:26

00:18:24

6

Romina

Biagioli

1989

ARG

1

01:03:54

00:11:25

00:00:18

00:33:22

00:00:26

00:18:22

7

Vittoria

Lopes

1996

BRA

7

01:04:05

00:11:09

00:00:19

00:32:19

00:00:21

00:19:58

8

Luisa

Baptista

1994

BRA

9

01:04:47

00:11:23

00:00:19

00:33:20

00:00:22

00:19:22

9

Macarena

Salazar

1995

CHI

6

01:05:25

00:11:21

00:00:20

00:33:23

00:00:21

00:20:01

10

Delfina

Alvarez

1989

ARG

12

01:05:43

00:12:14

00:00:22

00:33:40

00:00:21

00:19:05

 

 

Clasificación masculina

 

1

Manoel

Messias

1996

BRA

14

00:57:20

00:11:35

00:00:18

00:29:50

00:00:18

00:15:18

2

Gonzalo Raul

Tellechea

1985

ARG

4

00:57:36

00:11:42

00:00:16

00:29:33

00:00:19

00:15:47

3

Eder

Mejia Muñoz

1987

MEX

5

00:57:45

00:11:23

00:00:17

00:30:05

00:00:26

00:15:33

4

Anton

Ruanova

1986

BRA

6

00:57:52

00:11:36

00:00:16

00:29:55

00:00:22

00:15:42

5

Felipe

Barraza

1991

CHI

11

00:57:57

00:11:34

00:00:17

00:29:56

00:00:17

00:15:53

6

Iuri

Vinuto

1992

BRA

31

00:58:01

00:11:41

00:00:18

00:29:46

00:00:19

00:15:57

7

Uxio

Abuin Ares

1991

ESP

1

00:58:02

00:11:21

00:00:18

00:30:08

00:00:16

00:16:00

8

Fabian

Villanueva

1993

MEX

16

00:58:03

00:11:32

00:00:17

00:29:54

00:00:19

00:16:01

9

Flávio

Queiroga

1990

BRA

30

00:58:07

00:11:36

00:00:17

00:29:55

00:00:19

00:15:59

10

Facundo

Medard

1995

ARG

17

00:58:08

00:11:47

00:00:17

00:29:45

00:00:21

00:15:59

 

¡Deje su comentario!
Normas de participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Diario del Triatlon • Aviso legalPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados.
Powered by FolioePress